Звенья одной цепи
Пока на нашем рынке стабильное унылое хрючево, предлагаю обратить внимание на дела мировые. Думаю, что мимо вас не прошло незамеченным резкое падение биткоина и коррекция на американском рынке. И если крипта находится в даун тренде уже какое-то время, а ускорение получила только в последнюю неделю, то S&P все ещё рос и только сегодня решил скорректироваться. Причиной тому стали свежие данные о состоянии американской экономики. Оставлю разбор фундаментала американистам. Этот пост не об этом.
Неоднократно писал о том, что тревожные звоночки поступают из Японии, чья национальная валюта рискует повторить путь турецкой лиры. Уровень 160 является критическим, он впервые был зафиксирован на рубеже 86-87 годов, устоял в 90-м, и долгое время местному правительству удавалось держать йену в коридоре 75-125. Это была эпоха отрицательных ставок, керри-трейдинга и шальных денег. Вы могли взять бесплатное плечо, закупиться американскими гособлигациями и уехать прожигать жизнь на Мальдивах.
Но в 2022 году все поменялось. Угадайте почему. Если вы откроете график, то именно с марта 2022 года начинается восхождение к пику "160". Если проанализировать ситуацию, то окажется, что ключевую роль в функционировании местной экономики играли дешёвые энергоресурсы, в том числе поставляемые нашей страной (привет европейцы, вы на очереди). Санкции и ограничения привели к росту издержек (да-да, издержки не бывают односторонними) и, соответственно, росту инфляции. И вот уже ЦБ Японии вынужден повышать ключевую ставку, а Минфин проводить интервенции по покупке йены. На графике можно увидеть красные проливы, когда он это делал. Чтобы проводить такие интервенции, Минфин вынужден продавать американские бонды, так как около 70% иностранных резервов вложены именно в них.
Окончательно вколотил гвоздь в крышку гроба для прежней финансовой системы иранский кризис. Япония, которая полностью зависит от импорта нефти с госдолгом больше 200% от ВВП и стареющим населением находится на грани странового коллапса. Последствия для мира не заставят себя долго ждать. Сегодняшние очередные интервенции (видно на 15-минутном графике) уже не спасают.
Но это ещё цветочки, ягодки впереди будут.
В нефти, которая превратилась в спекулятивный актив в след за металлами, игроки все ещё верят в скорый мир с Ираном, полностью игнорируя сокращающиеся мировые запасы черной жижи. Но как пел классик: "а что ?#@*&%! если нет?" Помнится нам уже четвертый месяц обещают, что все вот-вот закончится. И похоже, что ребята в крипте уже начали что-то подозревать.
Почему же тогда растет американский рынок? Есть ощущение, что мы наблюдаем величайший скам в истории человечества. Мне нравятся две точки зрения, граничащие с теориями заговора.
Первая: все обещания Трампа провалились. Россию с Украиной не померил, Иран нормально не завалил, Гренландию не отжал, пошлины ему отменили, законы по крипте не принял и т.д. Только со своей семьёй заработал за год больше, чем Баффет за всю жизнь. Как бы нечем похвастаться перед избирателями накануне выборов. Вот его друзья из фондов и держат рынок на хаях.
Вторая: на следующей неделе леген.. нет-нет, подожди, ЛЕГЕНДАРНОЕ IPO SpaceX на 1 трлн $. Чтобы втюхать по таким ценам убыточную компанию, надо чтобы на рынке царила эйфория. Так что мы ещё толком и не корректировались. Сегодняшняя просадка пока что просто погрешность.
Но как бы то ни было, всё это звенья одной цепи. Все просто ждут некоего "выстрела в Сараево". Пока что быки обороняют уровень 60к по битку, Трамп успокаивает рынки в преддверии автомобильного сезона и чемпионата мира по футболу, а с России снимаются нефтяные санкции. Но кривая доходности по облигациям продолжает расти...
Вместо послесловия. Если вы рассчитываете отсидеться в золоте, то у меня для вас плохие новости. В случае нового финансового кризиса, страны будут вынуждены продавать его с баланса, чтобы поддержать национальные валюты. Посмотрите на ту же Турцию)
{$SFM6}
$SFU6 {$JPM6}
$JPU6 $BRN6 $BTM6 $BTN6